Установочное совещание с Роскосмос и Андроидной техникой

Об участии госкорпорации «Роскосмос», достижениях «Андроидной техники» и сотрудничестве с проектом «Притяжение».

В продолжении вопроса наполнения музейно-образовательно-деловой локации проекта самыми лучшими и перспективными направлениями, состоялось установочное совещание в формате видеоконференцсвязи с руководителями госкорпорации «Роскосмос», НПО «Андроидная техника», ПАО «ММК» в лице директора по корпоративным вопросам и социальным программам ПАО «ММК» и командой проекта «Притяжение».

В повестке - проект создания центра космической робототехники на территории проекта. Руководство ГК «Роскосмос» высоко оценивает проект «Притяжение» в целом и создание центра космической робототехники в частности. По итогам совещания приняты решения о дальнейшем сотрудничестве и оказании поддержки в реализации проекта со стороны ГК «Роскосмос» по специальным вопросам.

Магнитогорск- родина российской антропоморфной техники, родина первого робота - космонавта FEDOR. Это гордость Магнитогорска! Центр космической робототехники может стать «Меккой» космической робототехники, местом куда все стремятся попасть. Одним из мест притяжения проекта.

Инфраструктура центра, совокупность интерьерных, архитектурных и интерактивных решений позволит реализовать уникальный для России концепт.

В центре космической робототехники планируется организация учебно-выставочных пространств с имитацией лунного и марсианского ландшафтов, с демонстрацией современных космических модулей, лектория - современной молодежной площадки для дискуссий, проектов, для демонстрации и просмотров кинофильмов, настоящей роболабораторией, центра связи с МКС с возможностью увидеть работу космонавтов в режиме реального времени, модулей марсианской колонии.

Цель создания центра космической робототехники - показать молодежи, горожанам и гостям города историю освоения космоса, его настоящее и ближайшее будущее, перспективы металлургии на Луне и Марсе, развитие технологий робототехники, сферы и возможности применения роботов, новейшие разработки. Создать wow-эффект - заинтересовать детей и молодежь, показать перспективы и предоставить возможности для работы в области робототехники и освоении космоса.