Воспитанники детского сада и младшей школы 56 проектируют видовой холм городского курорта «Притяжение»

Воспитанники детского сада и младшей школы 56 принимают участие во Всероссийском профориентационном технологическом конкурсе «ИНЖЕНЕРНЫЕ КАДРЫ РОССИИ» («ИКаР») с проектом видового холма городского курорта «Притяжение».

В рамках сложившихся партнёрских отношений между ЦЦОД «IT-куб», средней образовательной школой №56 и городским курортом «Притяжение» уже были успешно реализованные проекты. Ученики школы 56 и ДТ «Кванториум» совместно с наставниками создали цифровое пространство «Притяжение».

Теперь новая задача. Совсем юные участники команды соревнований «ИКаРенок» Янбердина Малика (7 лет) и Пискунов Данила (6 лет) создают прототип видового холма с новыми задумками.

Первым шагом в реализации проекта стала экскурсия в «Притяжение», знакомство с объектом «Видовой холм» с целью определения как он функционирует, какие механизмы задействованы.

Затем юные инженеры приступили к работе по созданию макета холма, сборке агрегатов и механизмов, написанию программного кода. На макете разместили эскалаторную ленту, по которой поднимаются лыжники и сноубордисты, снеговая пушка, которая вырабатывает и распыляет снег. Помимо того, что уже имеется на холме, дети дополнили свой проект своими идеями — это канатная дорога, дом отдыха и автомобиль для экскурсий по парку.

Параллельно ребята готовились к защите, составляли речь, а также учились отвечать на вопросы под неусыпным вниманием наставника Савенковой Натальи Юрьевны, которая подсказывает, помогает, направляет и ведет их к намеченной цели - достойно представить проект на отборочном этапе. На предзащите проекта ребята представили свою работу. Единая форма участников, бейджи, эмблемы школы и значки Притяжения, общий настрой, выступление, демонстрация проекта с моделями, говорит об одном - дети настроены на результат. В этом, безусловно, заслуга всех: наставников проекта, партнеров, родителей, потому что только совместные старания и усилия приводят к желаемым результатам.

Благодаря поддержке слаженного коллектива в лице педагога Лисневской Александры Андреевны, Полушкина Дениса Павловича директора ЦЦОД «IT-куб», Хунафиной Альфии Габдулловны заместителя директора по ВР и куратора проекта и директору МОУ «СОШ №56 УИМ» Кадушкиной Елене Михайловне проект выступает на конкурсе «ИКаР».

От души желаем нашей команде успешного выступления на отборочном этапе и прохождения на региональный этап.